наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-555-3797
 
  Газовое
оборудование
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
   Проектирование
и строительство
 
 
 
 

Новости

Проектирование АЗС

Специалисты компании "Газовик" выполняют услуги по проектированию объектов нефтегазового комплекса (нефтяных хранилищ, резервуарных парков, газовых котельных, газопроводов, нефтепроводов, АЗС и др.).
12 Марта 2024 г.

Проектирование систем пожаротушения

Системы пожаротушения представляют собой комплекс технических средств, предназначенных для локализации пожара посредством выпуска веществ для тушения огня. Такие системы, в первую очередь, предназначаются для обеспечения защиты материальных ценностей и людей путем предотвращения и, как правило, ограничения развития опасного очага возгорания.
13 Февраля 2024 г.

График работы ГК "Газовик" в период новогодних праздников

Определен режим работы группы компаний "Газовик" на время новогодних праздников 2019-2020 года.
20 Декабря 2023 г.

Статьи

Проектирование битумных резервуаров в Англии


09 Января 2024 г.

Использование гидравлических домкратов при монтаже сборных резервуаров


20 Октября 2023 г.

SCADA системы как эффективный способ автоматизированного управления газотранспортных систем

Описание и функционал SCADA систем для автоматического управления технологическими процессами на газотранспортных предприятиях
30 Июля 2022 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 2.411-72 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения чертежей труб, трубопроводов и трубопроводных систем


06 Июня 2016 г.

ГОСТ 24.303-80 Система технической документации на АСУ. Обозначения условные графические технических средств


29 Апреля 2016 г.

ГОСТ 24.304-82. Система технической документации на АСУ. Требования к выполнению чертежей (с Изменением N 1)


18 Декабря 2015 г.

 

Версия для печати

Повышение профессионального уровня проектировщиков-основа улучшения качества проектирования

Семинар с участием проектировщиков ГК Газовик

В настоящий момент подотраслью газораспределения решается несколько задач. К основным можно отнести, как задачи масштабного строительства новых и модернизации существующих сетей, в рамках программ развитии региональной инфраструктуры газораспределения, так и вопросы активного совершенствования нормативно-технической базы, ее гармонизации с европейскими стандартами, выработки новых подходов к строительству и эксплуатации.

Поэтому особую важность приобретает повышение качества проектирования. Сегодня проект является отправной точкой для последующей сдачи газопровода в эксплуатацию. В этом задействованы помимо проектной организации еще и поставщики, монтажные и эксплуатирующие организации. При этом надёжная и безаварийная эксплуатация газораспределительных сетей напрямую зависит от конкретных применённых в проекте решений. В отношении ГРО за последние несколько лет был выработан ряд нормативных документов различного уровня, в частности государственные стандарты, стандарты ОАО «Газпром Газораспределение», АВОК и пр. Поставщики оборудования действуют в рамках более или менее прозрачного правового поля, определяемого ФЗ-223, техническими регламентами, национальными стандартами, стандартами организаций, сертификацией в системе ГОСТ Р и ГАЗСЕРТ и т. п.

Что касается проектировщиков, то в настоящий момент они «лавируют» между заказчиками, поставщиками, монтажниками, регулирующими органами и эксплуатирующими организациями. Это «лавирование» происходит в условиях отсутствия чётко сформированной нормативно-технической базы в области проектирования. Вносятся изменения в существующие, вводятся в действие новые нормативные документы, изменяются подходы к строительству, монтажу и эксплуатации сетей природного и сжиженного газа, появляются новые схемы газификации, новые виды оборудования, новые технические решения. Быстрые изменения порождают информационный вакуум, что ставит задачу оперативного донесения до них актуальной информации по НТД, стандартам и новым требованиям.

С нашей точки зрения, стал актуальным вопрос создания постоянно действующей информационной площадки, где специалисты-проектировщики могли бы получать новые знания, свежую информацию, обмениваться опытом, дискутировать на волнующие их темы между собой, с представителями регулирующих органов и заводов — производителей оборудования.

Немаловажным фактором, повышающим актуальность данной идеи, является ситуация, сложившаяся на рынке проектирования. Помимо проектных отделов в составе ГРО, на рынке в настоящий момент существуют сотни многочисленных независимых проектных организаций, начиная от крупных институтов и заканчивая мелкими проектными фирмами. Как известно, участие в составе саморегулируемой организации зачастую не является гарантией должного профессионального уровня специалистов. Кроме того, в различных регионах существует своя специфика проектирования, обусловленная особенностями климата и почвы, рельефом местности, плотностью населения, развитостью сетей и другими факторами.

Большую работу по повышению уровня подготовки специалистов в области проектирования объектов газораспределения ведут ОАО «Газпром газораспределение», ОАО «Гипрониигаз» и ОАО «Газпром Промгаз», однако их совместных усилий явно недостаточно для охвата всей аудитории проектировщиков.

В этом смысле актуален опыт Научно-исследовательского центра промышленного газового оборудования (НИЦ ПГО) «Газовик». Весной этого года было выпущено 6-е издание справочника «Промышленное газовое оборудование», а в июле месяце в Саратове проведен Второй Международный семинар «Повышение качества проектирования. Энергосберегающие технологии. Промышленное газовое оборудование: новые разработки ведущих производителей», который был совмещен с курсами повышения квалификации для специалистов проектных организаций.

На семинаре были освещены вопросы совершенствования нормативно-технической базы в сфере проектирования сетей газораспределения, представлены новейшие разработки отечественных и зарубежных производителей в области промышленного газового оборудования, средств автоматизации и учета расхода газа. В качестве слушателей выступили специалисты проектных организаций из многих регионов России и республики Казахстан.

Одним из важных особенностей данного мероприятия является формирование организаторами максимально комфортной среды для знакомства участников, их межличностного общения и обмена опытом. С этой целью с привлечением профессиональных психологов была проведена деловая игра «Эффективное личностное взаимодействие в современных условиях» и вечер знакомств, после которых коммуникации между лекторами и слушателями стали более непринужденными. Этому также способствовал фуршет, посещение Парка Победы и прогулка по реке Волга на теплоходе. Организация как официальной, так и неофициальной частей и содержательная часть программы конференции получили высокую оценку всех участников.

Одним из важных практических выводов, сделанных во время дискуссии между представителями ГК «Газовик», Ростехнадзора, проектных организаций и ОАО «Газпром Промгаз» — необходимость создания альбома типовых технических решений по установке ВДГО и стандартного промышленного газового оборудования.

НИЦ ПГО «Газовик» приступил к формированию временного творческого коллектива для выполнения этой работы. Альбом типовых технических решений будет выпущен весной 2014 года и будет являться хорошим дополнением к справочнику промышленного газового оборудования.

В планах организаторов сделать Международный семинар и курсы повышения квалификации ежегодным мероприятием, объединяющим профессионалов отрасли.

 

Статья опубликована в журнале "Трубопроводная арматура и оборудование", №5, 2013 г.

Авторы: Е.А. Карякин, директор по развитию ГК "Газовик"

С.В. Зубков, директор по маркетинку ГК "Газовик"

27 Сентября 2021 г.