Системы пожаротушения представляют собой комплекс технических средств, предназначенных для локализации пожара посредством выпуска веществ для тушения огня. Такие системы, в первую очередь, предназначаются для обеспечения защиты материальных ценностей и людей путем предотвращения и, как правило, ограничения развития опасного очага возгорания. 13 Января 2025 г.
В процессе эксплуатации резервуаров и емкостей на стенках и дне могут образовываться отложения и откладываться осадки, из-за чего может уменьшаться полезный объем резервуара, ухудшаться свойства хранимых продуктов, появляются коррозионные отложения ... 03 Октября 2024 г.
На Могилевской ТЭЦ-1 будет проведена модернизация с возведением парогазовой установки (ПГУ). Завершить проект планируется до конца 2016 года.
На сегодня электрическая мощность станции составляет 21,2 МВт, установленная тепловая мощность – 149 Гкал/ч.
ПГУ будет создана на базе газотурбинной установки LM2500+ (производства GE) электрической мощностью 26,5 МВт и котла-утилизатора (ТЭП-Холдинг) паропроизводительностью 40 т/ч.
Новый энергоблок предназначен для работы в теплофикационном режиме и интегрируется в существующую технологическую схему котельной с выдачей пара в общую магистраль. Проектом предусмотрена автоматизированная система контроля выбросов на дымовой трубе котла-утилизатора. Топливо для газотурбинной установки – природный газ.
Подготовку и подачу топлива в турбину обеспечит специальное технологическое оборудование:
дожимная компрессорная станция (ДКС, на фото) в составе двух установок типа EGSI-S-245/1600WA производительностью по 8 850 м3/ч. ДКС предназначена для компримирования газа до необходимого рабочего уровня (3,72 МПа). Компрессорные установки размещены в отдельных всепогодных укрытиях, оснащены системами автоматизированного управления с функцией передачи данных на АСУ ТП верхнего уровня, двухуровневыми системами регулирования производительности (байпасная линия и золотниковое регулирование);
высокоэффективные внешние сепараторы (фильтры-скрубберы). Устанавливаются на входном трубопроводе перед ДКС и осуществляют фильтрацию газа. Степень очистки от механических примесей и капельной влаги (размером свыше 10 мкм) достигает 99,98%. Предусмотрена возможность быстрой замены фильтрующих элементов;
подземная дренажная емкость (объемом 10 м3) для сбора конденсата, оснащенная датчиком уровня и насосом для откачки конденсата и шлама.
В ходе намеченной реконструкции Могилевской ТЭЦ-1 будет выполнен полный комплекс работ, включая проектирование, демонтаж существующего оборудования, строительство нового помещения, закупку оборудования и его испытания на заводах-изготовителях, монтаж, наладку, пусковые испытания и обучение персонала.